hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили интересный факт о лошади Пржевальского

Ученые выяснили интересный факт о лошади ПржевальскогоЛошадь Пржевальского одичала после человека

Ученые из Института истории материальной культуры РАН выяснили, что лошадь Пржевальского — не дикарка, а потомок одомашненных лошадей, которых люди приручили еще 5,5 тыс. лет назад, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Они вместе с коллегами провели анализ геномов современных и ископаемых лошадей. В исследовании использовались останки лошадей с раскопок степного пояса Евразии. Оказалось, что что человек приручил лошадь около 5,5 тыс. лет назад, первые домашние кони появились на территории нынешнего Северного Казахстана.

Однако на удивление ученых генетические линии древних ботайских лошадей нашлись в геноме лошади Пржевальского. Так выяснилось, что эти лошади — одичавшие потомки уже ставших домашними коней. Это разбило все существовавшие ранее теории о происхождении и древности лошади Пржевальского.

Читайте также: Ученые выяснили необычный факт о кошках

Раньше считалось, что лошадь Пржевальского — это реликтовая древняя форму дикой лошади, которая каким-то чудом дожила до наших дней. Но группа международных ученых, которая выделила и определила последовательности ДНК лошадей, рассчитала время мутаций и выделила генетические линии, разрушила многолетние заблуждения.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU