hronika.info
Невероятное

Ученые предложили новый радикальный способ борьбы с изменением климата

Ученые предложили новый радикальный способ борьбы с изменением климатаЛюбое вмешательство поможет только выиграть время.

Согласно их расчетам, распыление небольших крупиц соли определенной формы в верхней тропосфере должно уменьшит количество падающего на поверхность планеты солнечного света, при этом не блокирую исходящее от Земли инфракрасное излучение. Об этом рассказали исследователи на Конференции по наукам о планетах и Луне.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

Ученые уже несколько десятков лет выдвигают идеи о том, как можно направленно изменить климат. В первую очередь подобное вмешательство должно противодействовать глобальному потеплению. Например, ученые предлагали распылять аэрозоли в стратосфере для того, чтобы отражать падающий на Землю солнечный свет. Подобный эффект также может стать результатом крупного извержения вулкана, когда большое количество взвеси попадает в атмосферу естественным путем. Например, подобное извержение, случившееся с вулканом Тоба 74 тысячи лет назад, едва не уничтожило все человечество.

Обычно в качестве веществ, способных таким образом повлиять на климат, предлагают сульфаты, алмазную пыль или оксид алюминия. Однако у этих вариантов есть минусы: например, сульфаты могут разрушить озоновый слой, а оксид алюминия оседает в легких и вызывает хронические заболевания. Изучение того, как различные вещества испаряются с поверхности космических тел, таких как карликовая планета Церера, навели сотрудника американского Института планетарных исследований Роберта Нельсона на идею использовать в качестве отражателя обычную столовую соль. Она обладает подходящими характеристиками и совершенно безвредна для человека.

Читайте также: Ученые предложили новый способ лечения рака

Впрочем, у соли также есть недостатки: содержащийся в ней хлор также может разрушать озон, а ее высокая растворимость в воде может изменить процесс образования облаков с непредсказуемыми последствиями. Нельсон считает, что этой проблемы можно избежать, распыляя соль достаточно высоко — то есть выше 10-15 километров. Однако он говорит, что необходимы реальные испытания, а также особо отмечает, что все подобные методы бессмысленны без усилий по уменьшению выбросов углерода и его соединений.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

АНАТОЛИЙ ШАНДУРСКИЙ 25.03.2018 в 22:25

ПОЧЕМУ ТО НЕКИЕ БЕЗЫМЯННЫЕ УЧЁНЫЕ ОДНОБОКО РАССМАТРИВАЮТ ПРОБЛЕМУ ПОТЕПЛЕНИЯ НА ПЛАНЕТЕ. ВО-ПЕРВЫХ, ПРИ ТАЯНИИ ЛЬДОВ В АРКТИКЕ И АНТАРКТИКЕ, ОХЛАЖДАЮТСЯ БЛИЗЛЕЖАЩИЕ МОРЯ И МЕНЯЕТСЯ КЛИМАТ ПРИБРЕЖНЫХ СТРАН В БОЛЕЕ "ХОЛОДНУЮ" СТОРОНУ И ОБ ОЩУЩЕНИИ ПОТЕПЛЕНИЯ ТАМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ.ВО-ВТОРЫХ ПРОИСХОДИТ ОХЛАЖДЕНИЕ СУБТРОПИЧЕСКИХ ТЕЧЕНИЙ ЗА СЧЁТ СМЕШИВАНИЯ ИХ ВОД С С БОЛЕЕ ХОЛОДНЫМИ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОСТЕПЕННО МЕНЯЕТСЯ КЛИМАТ СУБТРОПИЧЕСКИХ ЗОН НА БОЛЕЕ УМЕРЕННЫЙ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТОГО ПОСТЕПЕННО РАЗВИВАЕТСЯ НЕКОТОРОЕ В С Е О Б Щ Е Е П О Х О Л О Д А Н И Е, А НЕ ПОТЕПЛЕНИЕ. ОХЛАЖДЕНИЕ ПРИАРКТИЧЕСКИХ И ПРИАНТАРКТИЧЕСКИХ ЗОН ПРИВЕДЁТ К ПОХОЛОДАНИЮ В САМИХ ЭТИХ ЗОНАХ, ТО ЕСТЬ, К БОЛЕЕ РАННЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ЛЕДНИКОВ И ПОНИЖЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРЫ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЭТИХ ЗОН И ПРЕЖНИЙ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ БАЛАНС ВОССТАНОВИТСЯ. ПО ПОВОДУ РАСПЫЛЕНИЯ СОЛИ. ТРУДНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО РАСПЫЛЕНИЕ СОЛИ БУДЕТ ЛОКАЛЬНЫМ И ВЕТЕР ЕЁ , НЕ ДАЙ БОГ, ЗАНЕСЁТ ТУДА, ГДЕ И ТАК ГУЛЯЕТ"ЗУСМАН".

ПОЧЕМУ ТО НЕКИЕ БЕЗЫМЯННЫЕ УЧЁНЫЕ ОДНОБОКО РАССМАТРИВАЮТ ПРОБЛЕМУ ПОТЕПЛЕНИЯ НА ПЛАНЕТЕ. ВО-ПЕРВЫХ, ПРИ ТАЯНИИ ЛЬДОВ В АРКТИКЕ И АНТАРКТИКЕ, ОХЛАЖДАЮТСЯ БЛИЗЛЕЖАЩИЕ МОРЯ И МЕНЯЕТСЯ КЛИМАТ ПРИБРЕЖНЫХ СТРАН В БОЛЕЕ "ХОЛОДНУЮ" СТОРОНУ И ОБ ОЩУЩЕНИИ ПОТЕПЛЕНИЯ ТАМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ.ВО-ВТОРЫХ ПРОИСХОДИТ ОХЛАЖДЕНИЕ СУБТРОПИЧЕСКИХ ТЕЧЕНИЙ ЗА СЧЁТ СМЕШИВАНИЯ ИХ ВОД С С БОЛЕЕ ХОЛОДНЫМИ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОСТЕПЕННО МЕНЯЕТСЯ КЛИМАТ СУБТРОПИЧЕСКИХ ЗОН НА БОЛЕЕ УМЕРЕННЫЙ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТОГО ПОСТЕПЕННО РАЗВИВАЕТСЯ НЕКОТОРОЕ В С Е О Б Щ Е Е П О Х О Л О Д А Н И Е, А НЕ ПОТЕПЛЕНИЕ. ОХЛАЖДЕНИЕ ПРИАРКТИЧЕСКИХ И ПРИАНТАРКТИЧЕСКИХ ЗОН ПРИВЕДЁТ К ПОХОЛОДАНИЮ В САМИХ ЭТИХ ЗОНАХ, ТО ЕСТЬ, К БОЛЕЕ РАННЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ЛЕДНИКОВ И ПОНИЖЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРЫ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЭТИХ ЗОН И ПРЕЖНИЙ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ БАЛАНС ВОССТАНОВИТСЯ. ПО ПОВОДУ РАСПЫЛЕНИЯ СОЛИ. ТРУДНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО РАСПЫЛЕНИЕ СОЛИ БУДЕТ ЛОКАЛЬНЫМ И ВЕТЕР ЕЁ , НЕ ДАЙ БОГ, ЗАНЕСЁТ ТУДА, ГДЕ И ТАК "ЗУСМАН".

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.