hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, в чем уникальность свойства воды

Ученые выяснили, в чем уникальность свойства водыСоздание новой модели жидкости воды очень сильно поможет в исследовании физической химии.

Ученые из Токийского университета провели исследование над строением молекул воды и установили, что их свойства зависят от соотношения двух фазовых состояний.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.ru.

После длительного изучения структуры воды, группа японских ученых разработала модель, в которой рассматривают жидкую воду как систему, состоящую из двух фаз. Первая фаза – это хаотичное состояние молекул с высокой вращательной системой. Вторая же, наоборот, упорядочена не только тетраэдрально, но и термодинамически. Взаимодействие этих фаз описывается параметром лямбра.

С увеличением лямбра тетраэдрические оболочки, которые образуются вокруг каждой молекулы, становятся энергетически более стабильными. Эта модель выглядит очень простой, однако хорошо объясняет аномальное поведение воды как жидкости.

Читайте также: Ученые выяснили, сколько нужно пить воды на самом деле

Отметим, что исследование и создание новой модели жидкости воды очень сильно поможет в исследовании физической химии. Также понимание структуры воды поможет создавать в производстве новые эффективные фильтры для тонкой очистки воды.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев