hronika.info
Невероятное

В 2018 году астероиды опасно приблизятся к Земле

В 2018 году астероиды опасно приблизятся к ЗемлеКрупными космическими объектами считаются астероиды, диаметр которых составляет более километра.

Астероиды в текущем году приблизятся к Земле на опасное расстояние 34 раза. Размер их в поперечнике превышает 100 метров. Соответствующий прогноз дает центр «Антистихия».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

В минувшем году на расстояние менее 10 миллионов километров к Земле подошли более 730 астероидов. Из них те, что имеют диаметр свыше ста метров, около сотни раз сближались с нашей планетой на опасное расстояние.

На Земле зафиксировано около 120 очень крупных астероидных кратеров. Самый большой в России – Попигайская котловина на севере Сибирской платформы. В результате катастрофы, которая произошла примерно 36 миллионов лет назад, образовались кратеры: внутренний – 75 километров, а внешний – 100.

Читайте также: Ученые рассказали о ранней жизни на Земле

Некоторые ученые объясняют факт исчезновения живых микроорганизмов 250 миллионов лет назад как раз падением крупного метеорита. Согласно гипотезе Луиса Альвареса, динозавры тоже вымерли в результате столкновения крупного небесного тела с планетой.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU