hronika.info
Невероятное

Большой адронный коллайдер «пробудился» после зимней спячки

Большой адронный коллайдер «пробудился» после зимней спячкиКаждую зиму БАК прерывает свою работу для технического обслуживания и обновления систем ускорителя и детекторов.

В Большом адронном коллайдере 30 марта появились первые в 2018 году пучки протонов. Об говорится в пресс-релизе CERN, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент. Начался седьмой год работы ускорителя и четвертый год на проектной энергии 13 тераэлектронвольт.

Каждую зиму Большой адронный коллайдер прерывает свою работу для технического обслуживания и обновления систем ускорителя и детекторов. На повторный запуск после временного отключения обычно уходит несколько недель.

Ученые проверяли работоспособность основных элементов Большого адронного коллайдера, включая криогенные системы охлаждения, радиочастотные резонаторы, отвечающие за ускорение частиц, источники питания, магниты и коллиматоры, корректирующие форму и траекторию пучка и обеспечивающие столкновения между встречными пучками.

Всего физики провели порядка 10 тысяч тестов, и только после их завершения протоны попали в Большой адронный коллайдер.

Читайте также: Снежный человек случайно попал на фото в Татарстане

30 марта ускоритель начал снова разгонять элементарные частицы. Тем не менее, коллайдер пока что работает не в полную силу: протонные пучки содержат в 20 раз меньше протонов, чем обычно, а энергия частиц достигает только 450 гигаэлектронвольт.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU