hronika.info
Невероятное

Африканская пустыня Сахара стремительно расширяется

Африканская пустыня Сахара стремительно расширяется Площадь пустыни растёт из-за глобального потепления.

Самая большая пустыня в мире за последнее столетие увеличила свою площадь более чем на 10%. К такому выводу пришли учёные из Мэрилендского университета в Колледж-Парке (США), проанализировав данные о сезонных осадках по всей Африке с 1920 по 2013 год, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Паранормальные новости.

Специалисты обнаружили, что некогда богатые плодородные почвы около Сахары превратились в пустыни. Особенно быстро Сахара «продвигается» в летний период.

«К пустыням мы относим области с очень низким средним количеством осадков, около 100 мм в год. Для многих районов вокруг Сахары этот порог теперь ещё ниже», — пояснил автор исследования — профессор Мэрилендского университета Сумант Нигам.

К югу от Сахары пустыню сменяет засушливая полоса — сахель. Исследователи обнаружили, что Сахара расширяется по мере отступления сахеля, вытесняя местное население. А озеро Чад, мешающее Сахаре продвигаться на юг, начинает постепенно высыхать.

«Температура в Африке продолжает расти, а дождей становится всё меньше. В то же время количество парниковых газов в атмосфере увеличилось. Если этот процесс продолжится, то жизнь многих африканцев окажется под угрозой. Нельзя забывать, что основу их экономики составляют сельское хозяйство и животноводство», — подчеркнул Сумант Нигам.

Эксперты прогнозируют дальнейшую экспансию Сахары вглубь континента. И в условиях глобального потепления скорость продвижения пустыни может заметно увеличиться.

По словам специалистов Мэрилендского университета, правительствам Чада и Судана следует в первую очередь перестроить свой водохозяйственный план и использовать водные ресурсы экономно.

Читайте также: Группа ясновидящих предсказала ужасающую серию катастроф в апреле

«Глобальное потепление — это реальность, из-за него вода в некоторых регионах может стать труднодоступной. При глобальном потеплении ситуация с гидрологическим циклом (движением воды от земли и поверхности океана к атмосфере. — RT) ухудшается. Это касается всех стран северного побережья Африки, так называемых стран Магриба», — сообщил в беседе с RT член бюро межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), заместитель директора Института глобального климата и экологии Сергей Семёнов.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU