hronika.info
Невероятное

Зонд Opportunity нашел на Марсе нефть

Зонд Opportunity нашел на Марсе нефть Вопрос о наличии полезных ископаемых на «красной планете» решился с запуском исследовательского зонда Opportunity.

Исследователи сообщают, что, по данным зонда Opportunity, на Марсе есть нефтяные залежи – свыше 2 000 млрд баррелей. Долгое время наличие «черного золота» на «красной планете» считалось скорее мифом, чем реальностью.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.ru.

После того, как еще 2006 году во время Mars Reconnaissance Orbiter были сфотографированы огромные черные пятна на поверхности Марса, появились первые предположения о том, что определенные запасы нефти на планете потенциально могут быть. Продолжительное время теория оставалась теорией, так как получить подтверждение не представлялось никакой возможности.

Читайте также: Марсоход Opportunity сделал «селфи»

Пробы, которые удалось взять с помощью аппарата с поверхности Марса доказывали, что там может быть более 2000 млрд баррелей нефти. Чтобы можно было лучше оценить этот показатель, можно сравнить его с уровнем добычи «черного золота» на Земле – с 2014 по 2015 год было добыто 1700 млрд баррелей нефти.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU