hronika.info
Невероятное

Ученые запустят в космос тысячи червей для изучения дистрофии мышц

Ученые запустят в космос тысячи червей для изучения дистрофии мышц Черви были выбраны из-за сходства их мышц с человеческими.

Исследователи из Эксетерского университета в английском графстве Девон объясняют — структура мышц у червей нематодов (круглых червей) похожа на человеческую, поэтому-то их и выбрали для экспериментов в космосе, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua.

Ученые надеются, что это поможет в борьбе с дистрофией мышц и проблемами, которые вызывает диабет.

Ученые давно пытаются исследовать причины возрастного ухудшения состояния мышц. В невесомости космонавты теряют около 40% массы своих мышц после 180 дней пребывания на Международной космической станции (МКС).

В исследованиях будут использовать вид нематодов, имеющий научное название Caenorhabditis elegans — «Свободноживущие нематоды».

Они подходят для экспериментов по длительным изменениям человеческой физиологии, поскольку так же страдают от потери массы мышц, как и люди при подобных условиях.

Колин Дин, исследовательница из Эксетерского университета поясняет: «После возвращения на землю космонавты не могут нормально передвигаться и должны проходить серьезные программы реабилитации».

«Из-за сходства с человеческими мышцами мы посылаем в космос червей и наблюдаем за изменениями в них и влиянием космического полета на их мышцы», — добавляет ученый.

29 ноября ракета с червями будет запущена с космодрома имени Кеннеди во Флориде и пролетит 400 км до МКС.

Маленьких червей поместят в небольшие мешочки с редкими питательными веществами — чтобы они в течение недели на орбите жили и размножались. У этого вида возможно появление необычных личинок вследствие негативного влияния внешней среды.

Затем их заморозят при температуре -80°C и вернут на Землю для анализа.

Читайте также: Около МКС пролетели сразу семь неопознанных объектов

Нематоды — частые «гости» на космических станциях, где их уже много лет изучают ученые. Они даже смогли пережить катастрофу шаттла «Колумбия» в 2003 году.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU