hronika.info
Невероятное

НАСА будет использовать роботов-пчел для исследования Марса

НАСА будет использовать роботов-пчел для исследования Марса Размах крыльев каждого робота составит около пяти сантиметров.

Американское национальное космическое агентство, похоже, не собирается отказываться от своей идеи снарядить полноценную миссию на Красную планету, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Сейчас представители НАСА заявили, что перед полетом на Марс сперва необходимо провести тщательную разведку на далеком небесном теле. Разумеется, этим уже занимаются разведывательные аппараты наподобие ровера «Кьюриосити», однако американским ученым нужен совсем другой инструмент исследования. И похоже, что они уже нашли подходящий вариант.

Ученые NASA сообщают, что начали разработку специальных роботов, которые будут похожи на крупных пчел. Эти «марсопчелы», как их именуют авторы проекта, станут тысячами глаз, которые осмотрят все закоулки Красной планеты.

Представитель агентства Чанг-Квон Кан рассказывает, что один из роверов доставит на Марс огромный рой таких мини-роботов, и «марсопчелы» разлетятся по Красной планете во все стороны. Они смогут проникать в различные, даже самые труднодоступные места вроде пещер и трещин в скалах.

Размах крыльев «марсопчел» будет составлять около 5 сантиметров. Они станут периодически возвращаться в ходе миссии к роверу, чтобы подзаряжаться от него. Каждый мини-робот будет снабжен камерой, а также различными датчиками для анализа состава атмосферы и грунта. Полетав день-другой, искусственное насекомое передаст полученные данные марсоходу, который в свою очередь отправит все это богатство фото- и видеоматериалов на Землю.

Помогать американцам в этом проекте будут японские роботостроители, имеющие опыт в создании миниатюрных летающих машин. Общими усилиями эксперты намерены добиться предельно простой и надежной конструкции «марсопчелы».

Читайте также: Ученые запустят в космос тысячи червей для изучения дистрофии мышц

Кто-то задаст вполне закономерный вопрос: а почему бы не послать на Марс обычные дроны и мультикоптеры? Ответ весьма прост: дело в том, что марсианское атмосферное давление в 110 раз меньше земного, а потому крупные летательные аппараты будут плохо там работать. Чем меньше масса устройства, тем легче ему будет летать в этой далеко не земной атмосфере. Так что идея ученых НАСА вполне разумна, заманчива и реальна.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU