hronika.info
Невероятное

Ученых со всего мира обеспокоила разработка умных боевых роботов в Корее

Ученых со всего мира обеспокоила разработка умных боевых роботов в Корее Исследователи призывают закрыть программу.

Свыше полусотни ведущих мировых специалистов в области исследования искусственного интеллекта заявили о бойкоте Южнокорейскому институту передовых технологий (KAIST) в Тэджоне, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Крайне престижное учебно-исследовательское учреждение подверглось шквалу критики за то, что в одной из здешних лабораторий началась разработка оружия на базе искусственного интеллекта. О своем возмущении ученые сообщили администрации государственного института в открытом письме. Вот что говорится в этом послании:

В то время как в ООН активно обсуждаются вопросы сдерживания автономных разновидностей оружия для обеспечения международной безопасности, KAIST намеревается ускорить гонку вооружений, используя те научные достижения, которые наиболее опасны для человечества.

Этот факт вызывает у нас большое сожаление, поэтому мы вынуждены бойкотировать любые виды сотрудничества с институтом до тех пор, пока не получим заверений в том, что здесь прекратили любые разработки видов оружия, способного функционировать без участия самого человека. Даже создатели оружия обязаны ценить человеческие права и следовать современным этическим нормам и стандартам.

Стоит отметить, что KAIST обладает одними из наиболее передовых научных и робототехнических лабораторий в мире, поэтому опасения ученых из других стран можно понять. Напомним, что Стив Возняк, Илон Маск, покойный Стивен Хокинг и целый ряд других авторитетных специалистов многократно призывали правительства мира наложить ограничения, а еще лучше, запрет на разработку систем вооружения с использованием искусственного интеллекта.

Ученые уверены, что такое оружие является настоящим ящиком Пандоры, который в случае открытия его уже невозможно будет захлопнуть крышку, испугавшись, наконец, того, что же мы наделали. Если появятся ракеты и бомбы, управляемые искусственным интеллектом, последствия дальнейшего развития человечества трудно себе даже представить.

Читайте также: В Новой Зеландии сфотографировали небесную тень вулкана

Фильмы о нечто подобном, как «Терминатор» или «Матрица», могут показаться забавными фантазиями по сравнению с жестокой реальностью, которая ожидает нашу Землю…

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

Влад 08.04.2018 в 10:01

То что не будет разрабатывать цивилизированный мир, не значит, что такие разработки не будут вестись в Северной Корее или России. Поэтому демократические государства должны иметь такое оружие на случай сдерживания очередных зарвавшихся маньяков.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.