hronika.info
Невероятное

Исследователи установили рекорд, спустившись в самую глубокую пещеру мира

Исследователи установили рекорд, спустившись в самую глубокую пещеру мира Глубина спуска составила 2212 метров.

Глубочайшая в мире пещера имени советского исследователя Александра Веревкина, которая находится в Абхазии на плато Арабика Гагрского горного хребта Западного Кавказа, позволила российским спелеологам установить новый рекорд по спуску вглубь Земли, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Еsoreiter.

Группа спортсменов-исследователей клуба «Перово-Спелео» во главе с Павлом Демидовым в прошедшем месяце спустилась на рекордную глубину в 2212 метров, тем самым осуществив свою давнишнюю мечту – достигнуть дна этого «бездонного горного колодца».

Эта уникальная пещера была открыта в далеком 1968 году и первоначально получила условное название С-115, и только в 1986 году ей присвоили нормальное имя – пещера Веревкина. Исследователи ее, в основном члены спелеоклубов «Перово» и «Перово-спелео», с 2000 года посещали этот загадочный провал практически каждый год, иногда и не раз, все ниже и ниже спускаясь к центру Земли.

В этот раз им удалось, наконец, достичь дна глубочайшей пещеры мира, опустившись более чем на два километра вглубь. Пещера довольно узкая, это своеобразная расщелина в горном массиве, в этот раз четверым московским спелеологом пришлось спускаться по ней почти неделю. Каждый из «разведчиков земных глубин» нес в это время на себе около 20 килограммов полезного груза: провизию, оборудование, горелки и фонари и так далее. Для связи с оставшимися на поверхности товарищами отважным спелеологам пришлось тащить за собой еще и бухты телевизионного кабеля. Ночевали исследователи пещеры в каменных нишах.

Не смотря на узкий проход самой пещеры, рассказывает Павел Демидов, внизу нас ждал настоящий сюрприз – настоящее подземное «метро». Вопреки нашим ожиданиям, на глубине более двух километров пещера оказалась населенной всевозможными живыми организмами, в основном пиявками, многоножками и ложными скорпионами, которые полностью адаптировались к такой глубинной жизни за десятки миллионов лет (образцы их подняты на поверзность для исследования новых видов животных Земли).

Читайте также: Жителей США атакуют опасные бактерии, устойчивые к лекарствам

Исследователи не исключают, что абхазская пещера Веревкина соединяется с акваторией Черного моря, поскольку она на 300 метров ниже, чем уровень океана. Теперь спелеологи доказали, что эта уникальная расщелина Кавказа — самая глубокая пещера в мире.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU