hronika.info
Невероятное

Ученые сделали уникальный снимок ледяного Байкала

Ученые сделали уникальный снимок ледяного БайкалаИсследователи из Европейского космического агентства опубликовали фото ледяного Байкала.

Самое глубокое озеро в мире покрыто льдом и снегом, поэтому узнать его сразу нельзя, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Озеро Байкал всегда привлекает интерес не только туристов, но и ученых, ведь это самое глубокое озеро в мире, которое расположено на территории России. Ученые из Европейского космического агентства (ESA) поделились снимком зимнего озера, который был сделан из космоса.

Ученые сообщили, что для его получения использовался спутник Sentinel-3A, на котором расположен специальный сверх точный датчик, который также способен измерить цвет земли, морей и океанов. Специалисты ESA проводят изучение земной поверхности в рамках миссии Copernicus, которая в дальнейшем предполагает запуск на орбиту новых спутников Sentinel. В рамках данной миссии происходит процесс изучения нашей планеты, изменения, которые на ней происходят, а также преодоления последствий стихийных бедствий и их предотвращении.

Читайте также: Ученые NASA показали уникальный снимок Солнца

Напомним, что Европейское космическое агентство начало свою работу в 1975 году, на сегодняшний день в его состав входит 22 страны, которые занимаются совместными исследованиями космоса и земли. Основной целью создания данного объединения стала необходимость освоения и изучения космического пространства и необходимость его использования в мирных целях.

Ученые сделали уникальный снимок ледяного Байкала

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU