hronika.info
Невероятное

Ученые показали «пиццу» посреди космоса

Ученые показали "пиццу" посреди космосаВ NASA показали циклоны и антициклоны Юпитера

Ученые NASA, которые работают над миссией «Юнона», поделились трехмерным инфракрасным фильмом, изображающим удивительные циклоны и антициклоны Северного полюса Юпитера, похожие на аппетитную пиццу, «плавающую» посреди космоса. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Українські новини

На этой анимации зрителю демонстрируют трехмерные аспекты центрального циклона региона и 8 циклонов, которые его окружают.

Для видео были использованы снимки, полученные на основе данных, собранных прибором Jovian Infrared Auroral Mapper (JIRAM) на борту миссии Juno NASA во время ее четвертого прохода над массивной планетой.

Инфракрасные камеры были использованы для определения температуры атмосферы Юпитера и обеспечения понимания того, как работают мощные циклоны на полюсах Юпитера. В анимации желтые области теплее (или глубже в атмосфере Юпитера), а темные области холоднее (или выше в атмосфере Юпитера).

Читайте также: В NASA показали, как выглядит Земля из космоса

На снимках самая высокая «яркостная температура» составляет около 260 тыс. (около -13°), а самая низкая — около 190 тыс. (Около -83°).

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU