hronika.info
Невероятное

В старинной могиле обнаружили первого в мире «киборга»

В старинной могиле обнаружили первого в мире "киборга"Вместо одной из рук у него был вставлен длинный нож

Входящие в состав университета «Сапиенца» специалисты в Риме смогли обнаружить останки человека, который жил приблизительно в VI веке нашей эры, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Вместо одной из рук у него был вставлен длинный нож, из-за которого ученые и прозвали найденного человека «киборгом».

Обнаружить скелет удалось в Лангобардском некрополе, который расположился на севере Италии и датируется, приблизительно, VI-VIII веками. Принадлежит он мужчине возрастом около 50 лет, а его кисть и часть предплечья на правой руке ампутированы. Ученые выяснили, что человек лишился руки в результате некой тяжелой травмы, к примеру, серьезного перелома, произошедшего после неудачного падения.

На локтевой и лучевой костях найдены следы воздействия протеза, включая костную мозоль и шпору. Помимо этого, на наличие протеза указывает сильнейший износ зубов, возникший, скорее всего из-за затягивания челюстью ремешков, которые удерживали заменитель для руки. Также были найдены остатки кожи, которая послужила материалом для крепления.

Читайте также: В Сингапуре изобрели первого в мире жука-киборга

На скелете также лежало лезвие, один из концов которого находился неподалеку от ампутированной руки. Ученые уверены в том, что это деталь протеза, ведь у других скелетов в некрополе личное оружие лежало в стороне от тела.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU