hronika.info
Невероятное

Ученые нашли на спутнике Сатурна следы жизни

Ученые нашли на спутнике Сатурна следы жизниМестное магнитное поле относительно мягче, чем на других спутниках газовых гигантов.

Эксперт из Стэнфордского университета Каролин Порко заявила, что Энцелад, спутник Сатурна, обитаем. Результаты исследования были опубликованы в издании Newsweek.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.ru.

Такое заявление Каролин Порко сделала, выступая на конференции «Прорыв 2018». Эксперт занимается изучением Энцелада ещё с середины 2000-х. Её команда первой наблюдала большие плюмы водяного пара, извергающиеся из разломов на поверхности южного полюса спутника Сатурна. В них содержатся газы, включая водород, метан и углекислый газ.

Это даёт учёным понимание, что имели место некие гидротермальные процессы, вроде тех, что происходят на морском дне на Земле. На нашей планете в таких источниках живут микробы, потому есть вероятность, что данная форма жизни зародилась и на Энцеладе. По словам Каролин Порко, скорость тепловой энергии, выходящей из подповерхностного океана на спутнике Сатурна примерно такая же, как в середине Атлантического океана на Земле. Из-за этого эксперт предположила, что и микробов там столько же.

Читайте также: Ученые нашли следы жизни в спектре Сатурна

Кроме того, есть процесс, который выводит микроорганизмы на поверхность – через пузырьки водного пара. Каролин Порко предложила отправить на Энцелад зонд для захвата проб такого материала. Так можно было бы исследовать местную жизнь. Изучение Энцелада – процесс достаточно сложный, поскольку там отсутствует атмосфера, а поверхность скалистая, однако попытаться опустить зонд должно получиться. Тем более, что местное магнитное поле относительно мягче, чем на других спутниках газовых гигантов, так что корабль не должен быстро сломаться.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU