hronika.info
Невероятное

Ученые создали фермент, который «ест» пластик

Ученые создали фермент, который "ест" пластикФермент еще нуждается в оптимизации, однако, он работает.

Ученые из Университета Портсмута, Великобритания, случайно создали фермент, способный разрушать пластиковые бутылки из-под напитков. Прорыв может помочь решить глобальный кризис пластического загрязнения, наконец позволив полностью утилизировать бутылки.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на economistua.com.

Новое исследование связано с открытием в 2016 году первой бактерии, которая, развиваясь, вдруг начала поедать пластик на японских свалках. Ученые исследовали фермент, благодаря которому бактерия была способна питаться пластиковыми отходами, но во время тестов им удалось случайно улучшить эту молекулу, сделав ее более эффективной для разрушения пластика ПЭТ (полиэтилентерефталата), используемого для бутылок с безалкогольными напитками. «На самом деле оказалось, что мы улучшили фермент, что стало для нас шоком», — говорит профессор Джон МакГихан, руководивший исследованиями.

Для того, чтобы начать разрушать пластик, энзиму нужно всего лишь несколько дней, тогда как в океане это происходит веками.

«То, что мы надеемся сделать, это использовать фермент, чтобы превратить пластик обратно в его исходные компоненты», — говорит МакГихан. «Это означает, что нам не нужно будет больше добывать нефть, и, в сущности, это должно уменьшить количество пластика в окружающей среде».

Каждую минуту в мирe продаются около 1 млн. пластиковых бутылок, из которых перерабатывая всего 14%, а большая часть попадает в океаны, где загрязняют даже самые отдаленные части, нанося вред морской жизни и потенциально людям, потребляющим едят морепродукты.

Читайте также: Безвредность биоразлагаемого пластика сомнительна, — ученые

Структура созданного фермента очень похожа на структуру, развитую многими бактериями для разрушения кутина, природного полимера, используемого в качестве защитного покрытия растениями. Но когда команда манипулировала ферментом для изучения этой связи, они случайно улучшили его способность разлагать ПЭТ.

«Это скромное улучшение — на 20% лучше, но это не главное», -рассказывает МакГихан. «Это невероятно, потому что это говорит нам о том, что фермент еще не оптимизирован. Это дает нам возможность использовать новые технологии, чтобы создать супер-быстрый фермент».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU