hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, как сформировались спутники Марса

Ученые выяснили, как сформировались спутники МарсаПо мнению ученых, в древности планета могла столкнуться с небольшим объектом

Спутники Марса Фобос и Деймос могли возникнуть в результате столкновения, значительно меньшего, чем ученые считали раньше, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Размер объекта, который врезался в Красную планету, можно сравнить с размерами Цереры — крупнейшей карликовой планеты в астероидному поясе между Юпитером и Марсом.

Астрономы Робин Кануп и Жульен Сальмон из Юго-Западного исследовательского института провели симуляцию, в которой они попытались более точно определить размеры и свойства обломочного диска, оставшегося после столкновения. Изучив прошлые работы других ученых, исследователи пришли к выводу, что небесное тело, которое упало на Красную планету, не было таким большим, как предполагалось ранее (считалось, что объект имел массу 0,03 от веса планеты Марса), однако проверка данных показала , что обломочный диск вышел бы слишком большим, чтобы из него сформировались современные Фобос и Деймос.

Читайте также: Ученые сделали новое открытие о кольцах Сатурна

В новой симуляции Кануп и Сальмон рассмотрели тело весом 0,003 масс Марса. По мнению ученых, в древности планета могла столкнуться с объектом, диаметр которого находился между диаметром Вести (530 километров) — крупнейшего астероида в главном астероидном поясе, и карликовой планеты Цереры (946 километров). В результате на орбиту вокруг Марса было выброшено огромное количество пыли, из которой впоследствии сформировались кольца, которые тянулись примерно на 24 000 километров над поверхностью планеты.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU