hronika.info
Невероятное

Ребенок обнаружил клад короля викингов

Ребенок обнаружил клад короля викинговНемецкий школьник нашел на Балтике клад короля викингов

13-летний школьник и взрослый археолог-любитель обнаружили в Германии «значительный» клад, который, возможно, принадлежал датскому королю Харальду Синезубому, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал.

Этот король известен тем, что привез христианство в Данию, а через много веков дал имя технологии Bluetooth, пишет The Guardian.

Археолог Рене Шон и его ученик, 13-летний Лука Малашниченко искали сокровища с использованием металлодетекторов в январе на северном острове Рюген, когда они случайно обнаружили то, что изначально считалось бесполезным куском алюминия. Но при ближайшем рассмотрении они поняли, что это серебро.

В середине апреля региональная археологическая служба начала раскопки на площади 400 квадратных метров. Вскоре был найден клад, который, как полагают, связан с датским королем Харальдом Гормссоном, более известным как Харальду Синезубый, который правил с 958 до 986 года нашей эры.

Читайте также: В Норвегии найден алтарь короля викингов

Были найдены плетеные ожерелья, жемчуг, броши, молот Тора, кольца и около 600 монет, в том числе более 100, которые относятся к эпохе Харальда, когда он правил территориями, которые сейчас являются Данией, северной Германией, южной частью Швеции и частью Норвегии. Самая старая монета — дамасский дирхам, датируемый 714 годом.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU