hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, чем отличается сон людей и животных

Ученые выяснили, чем отличается сон людей и животныхПрофессор рассказал, что бодрствлование для человека значит не совсем то, что для животного.

Все, кто держит домашних животных верят, что их питомцы видят сны, и они не ошибаются. Однако многих интересует вопрос: отличаются ли сновидения братьев наших меньших и людские. Внести ясность решил доктор биологических наук, профессор и заведующий лабораторией ЮНЦ РАН Евгений Вербицкий.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.ru.

Он рассказал, что процесс сна у животных и людей имеет значительные отличия. Прежде всего, сны животных намного проще. К примеру, у мышей различают только быстрый или только медленный сон. С кошками ситуация несколько иная. Они гораздо больше похожи в этом вопросе на человека и часто становятся объектами исследования сомнологов. У них одновременно может наблюдаться и быстрый и медленный сон. Причем медленный сон также имеет градацию. Эксперты выделяют у «мурлык» неглубокий медленный сон и глубоки. А вот у человека градация того же медленного сна выделяют четыре уровня. Первый – это дремота, второй неглубокий медленный сон, а третий и четвертый – глубокий медленный сон. Иногда сомнологи объединяют третью и четвертую стадии в одну для простоты исследований.

Вербицкий подчеркивает, что у людей самая сложная нейрохимия. За ночь у человека может пять-шесть раз смениться фаза сна с быстрого на медленный различных степеней. Влияет на смену уровень метаболитов в крови и межтканевых жидкостях.

Читайте также: Ученые определили, чем отличается счастье для бедных и богатых людей

По словам ученого, только человек наделен воображением. Если во сне он подключает его невольно, то наяву пользуется этой способностью вполне осознанно, строя планы и решая гипотетические задачи, или даже просто мечтая. Эксперт уверяет, что воображением человек обязан именно такому сложному сну. Быстрый сон стимулирует фантазию и побуждает творческие процессы, которые оборачиваются сновидениями. Если этот сон будет нарушаться по причине сильной усталости, или громадной информационной нагрузки, человек лишиться дара творения, а сможет только подражать. В ходе эксперимента животных пытались лишить именно быстрого сна. В итоге они утрачивали даже малейшие креативные функции и превращались в «овощи». Для человека лишение быстрого сна и вовсе может обернуться катастрофой.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU