hronika.info
Невероятное

NASA готовит испытания системы астероидной защиты Земли

NASA готовит испытания системы астероидной защиты ЗемлиСистему намерены опробовать на астероиде Дидимос, который скоро приблизится к Земле.

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства анонсировало скорые испытания новейшей технологии астероидной защиты DART. Принцип действия разрабатываемой системы – отклонение летящих на Землю астероидов с помощью кинетического удара, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как заявили в NASA, проект DART будет первой миссией, которая действительно продемонстрирует «сбивание» космических булыжников с траектории при помощи физического воздействия.

Систему намерены опробовать на астероиде Дидимос, который, согласно расчетам, приблизится к Земле в октябре 2022 года и в 2024 году.

Активное обсуждение темы создания противоастероидной системы защиты планеты началось в 2013 году, после падения Челябинского метеорита. Тогда и российские власти, в частности, вице-премьер Дмитрий Рогозин, начали говорить о важности создания подобной технологии. Какое время может потребоваться на разработку и реальный запуск подобной системы – эксперты затрудняются сказать.

Читайте также: Найдены муравьи, которые взрываются

Кстати, по некоторым данным, в 2022 году к Земле приблизится комета Энке и, как считается, существует риск ее столкновения с нашей планетой. При этом если в 2022 году катастрофы удастся избежать, комета вновь будет «нервировать» землян в 2025-м и 2032-м годах.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU