hronika.info
Невероятное

На внешней стороне МКС найдены следы морского планктона

На внешней стороне МКС найдены следы морского планктонаЭксперты не могут понять, как именно микрочастицы попали на внешний корпус.

Новый эксперимент, подназванием «Тест», в рамках которого производился забор биопроб с внешней поверхности, а также с иллюминаторов МКС, выдал совершенно неожиданные результаты. Специалисты нашли следы морского планктона.

До этого специалисты говорили уже, что определенные организмы способны выживать в течение нескольких лет на МКС при условии космического полета. Но сегодня эксперты не способны понять, как именно микрочастицы попали на внешний корпус всемирно известной Станции. Отмечается, что схожие фазы были найдены также на поверхности океана. Однако для Байконура они совершенно не характерны. Выходит, что существуют восходящие воздушные потоки, оседающие на поверхности МКС.

Вообще поверхность МКС загрязнена вследствие работы двигателей, а кроме того из-за выбросов воздуха во время выходе экипажа в открытый космос. Сегодня на международной станции идут работы, направленные на то, чтоб привести в порядок, а также отполировать все иллюминаторы. Такие работы чрезвычайно важны в условиях затяжных космических полетов.

Читайте также: Космонавтов на МКС охватила депрессия

Напомним, что накануне космонавты из России О. Артемьев, а также А. Скворцов запустили вручную студенческий наноспутник НС-1, который был создан студентами России и Перу. Небольшое создание весом 1,5кг передает сигналы на землю посредством азбуки Морзе. Основная задача сеанса в данном случае — это установка на внешней части станции аппарата EXPOSE-R2, на котором есть бактерии, семена растений, а также иные покоящиеся формы био-объектов.

Источник: Glob-news.ru

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU