hronika.info
Невероятное

NASA опубликовало впечатляющий снимок шторма на Юпитере

NASA опубликовало впечатляющий снимок шторма на ЮпитереВетра огромного урагана движутся со скоростью более 400 километров в час

На поверхности самой большой планеты в Солнечной системе – Юпитере разбушевался гигантских масштабов шторм. Соответствующее фото опубликовано на сайте NASA, сделано космическим аппаратом «Юнона», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Автоматическая станция «Юнона» сблизилась с планетой, и ей удалось заснять огромное красное пятно, которое и является штормом.

Отмечается, что кадр шторма на юпитере скомпонован из трех отдельных снимков, что позволило улучшить цветопередачу. «Юнона» запечатлела необыкновенное и масштабное событие на планете на расстоянии от 25 до 49 тысяч километров.

Отметим, что огромное красное пятно (ураган) достигает в ширину 15 тысяч километров. Оно наблюдается землянами достаточно давно – с 1830 года. Ужасающим является и сила ветра внутри урагана – ветра там движутся со скоростью более 400 километров в час, а перепад температур в теплых и холодных точках Большого красного пятна превышает несколько сотен градусов.

Читайте также: NASA показало впечатляющий снимок бури на Юпитере

Ранее NASA показывало, как выглядит северный полюс Юпитера. Северный полюс этой планеты состоит из центрального циклона и восьми циклонов диаметром от 4000 до 4600 километров.

NASA опубликовало впечатляющий снимок шторма на Юпитере

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU