hronika.info
Невероятное

Низкая активность Солнца может привести к глобальному похолоданию — ученые

Низкая активность Солнца может привести к глобальному похолоданию - ученыеСолнечная активность по неизвестным причинам заметно снизилась.

Научные сотрудники Института земного магнетизма, сообщают, что Земля на данный момент находится под самым минимальным воздействием лучей Солнца, что, в свою очередь, вскоре приведет к очень серьезным последствиям. Человечество переживет второй ледниковый период.

Как отмечается, солнечная активность по неизвестным причинам заметно снизилась. При этом сегодняшняя низкая солнечная активность еще не рекордная. Ученые сумели установить, что за последнее тысячелетие наша планета преодолевала уже пять раз подобные периоды, при этом каждый сопровождался ледниковым периодом.

За все время изучения Солнца, активность нашего светила находилась в диапазоне 25 — 190 Вольф. В сегодняшнем цикле, который по счету является 24-м, солнечная активность расположена на низком уровне, а именно в 65 Вольф, а это, в свою очередь, вдвое ниже, чем в цикле до этого. Ученые прогнозируют, что этот, 25-ый цикл сопровождаться будет наиболее низкой солнечной активностью.

Ученые знают о, своего рода, маундеровском минимуме, длительность которого составляла 65 лет, а именно в период 1645 – 1710гг. В указанную эпоху Солнце надолго понизило свою активность, вследствие чего на Земле похолодало. В это время практически на всей европейской территории были сильные морозы, при этом снег на территории России сходил лишь в июне.

Читайте также: С поверхности Солнца полностью исчезли пятна

Вероятность глобального похолодания высока и сегодня уже, в сравнении с более ранними годами, отмечается выпадение существенного количества осадков зимой. Быть может, это первый знак, но полностью указанная теория не доказана.

Источник: Glob-news.ru

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU