hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, что повлияло на изменение климата на Земле

 Ученые выяснили, что повлияло на изменение климата на ЗемлеПеремещение пингвинов на материке показывает, насколько изменился климат

За последние 65 лет средняя температура воздуха в Антарктиде увеличилась на 3 градуса, что повлияло на климат на всей планете. Об этом рассказали участники 22-й Украинской антарктической экспедиции после возвращения с материка, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Ученые также говорят, что на планете увеличилось количество и интенсивность гроз. Это повлияло на растительный и животный миры в Антарктиде, привело к таянию ледников.

«Перемещение пингвинов на материке показывает, насколько изменился климат на материке и на планете в целом. Полсотни лет назад на станции преобладали пингвины Адель. Но повышение температуры на три градуса спровоцировали уменьшение популяции этих «холодолюбивых» пингвинов. Зато ежегодно увеличивается популяция «теплолюбивых» ослиных пингвинов. Такие перемещения свидетельствуют о потеплении на планете», – рассказала биолог Виталий Смаголь.

Читайте также: Геофизики предрекли Земле неизбежную катастрофу

В Антарктике украинские ученые с 2011-го работают над созданием морских природоохранных районов. Изучают биоразнообразие – местную флору и фауну. Во время 22-й экспедиции сделали 7 погружений под воду вблизи станции «Академик Вернадский».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU