hronika.info
Невероятное

Опубликован снимок одного из галилеевых спутников Юпитера

Опубликован снимок одного из галилеевых спутников ЮпитераАппарат «Галилео» завершил свою миссию в 2003 году, но исследователи до сих пор изучают полученные данные.

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало снимок Ганимеда, одного из галилеевых спутников Юпитера.

Представленное изображение было получено с борта автоматической космической станции «Галилео» (Galileo). Этот аппарат был запущен ещё в 1989 году. На орбиту Юпитера он вышел в 1995-м. Станция передала свыше 30 Гбайт данных, включая 14 тысяч изображений планеты и спутников, а также уникальную информацию об атмосфере Юпитера, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.ru.

Аппарат «Галилео» завершил свою миссию в 2003 году, но исследователи до сих пор изучают полученные данные и анализируют уникальные изображения. Один из таких снимков как раз и представлен на сайте NASA.

Ганимед — это крупнейший спутник в Солнечной системе. Его диаметр равен 5268 км, что на 2 % больше, чем у Титана (второго по величине спутника в Солнечной системе) и на 8 % больше, чем у Меркурия.

На основе данных, полученных от «Галилео», высказано предположение, что в недрах Ганимеда есть океан жидкой воды. Поверхность спутника испещрена ударными кратерами.

Читайте также: На фото попал спуск головного обтекателя Falcon 9 в атмосфере

Нужно отметить, что Ганимед — единственный спутник в Солнечной системе, обладающий собственной магнитосферой.

Опубликован снимок одного из галилеевых спутников Юпитера

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU