hronika.info
Невероятное

Дятлы помогут ученым создать инновационный летательный аппарат

Дятлы помогут ученым создать инновационный летательный аппаратВ Китае разрабатывают летательный аппарат, на который вдохновили дятлы

В Китае может появиться устройство для полетов, на создание которого вдохновили дятлы, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Сейчас здесь местные инженеры разрабатывают летательный аппарат, за основу конструкции которого взято строение черепа этой птицы.

Отмечается, что такая конструкция позволит уменьшить последствия ударного воздействия.

«Когда дятел стучит клювом по дереву, его череп подвергается сильному ударному действию, которое, однако, не вызывает у птицы сотрясение мозга. Мозг дятла защищен очень плотным, прочным черепом с множеством отверстий», – объясняет технический руководитель проекта по разработке нового летательного аппарата Инь Цзинь.

Таким образом, ожидается, что амортизационная система летательного аппарата, смоделированного на основе строения черепа дятла, будет легкой и пригодной для вторичной переработки.

Читайте также: В Киевской области дятлы разрушают новостройки

Кроме того, такая технология может применяться для повышения комфортности автомобилей, кораблей и самолетов, а также увеличения точности промышленного производства.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев