hronika.info
Невероятное

NASA хочет запустить на Марс вертолет

NASA хочет запустить на Марс вертолетДистанционно управляемый вертолет Mars Helicopter весит 1,8 кг и размером с небольшой мяч.

NASA в 2020 году отправит на Марс небольшой вертолет, который будет базироваться на марсоходе следующего поколения. В случае успеха, это будет первый случай использования летательного аппарата на иной планете, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Дистанционно управляемый вертолет Mars Helicopter, спроектированный для полетов в разреженной атмосфере Красной планеты, весит 1,8 кг и размером с небольшой мяч. Он снабжен солнечными батареями и системой подогрева», – говорится в сообщении.

Двойной винт Mars Helicopter способен вращаться со скоростью в 10 раз превышающую скорость земных вертолетов. На испытаниях он успешно поднялся на высоту, превышающую 12 км – это означает, что на Марсе Mars Helicopter сможет летать на высоте более 30 км.

Вертолет предполагается использовать для достижения точек на поверхности Марса, куда не сможет добраться марсоход.

Читайте также: NASA готовится к отправке космического зонда на Марс

Планируется, что NASA направит очередную экспедицию на Марс в июле 2020 года – Красной планеты корабль достигнет в феврале 2021-го. Цель экспедиции – провести геологические исследования и оценить пригодность Марса для жизни.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU