hronika.info
Невероятное

С Землей сблизится астероид-призрак

С Землей сблизится астероид-призракВпервые астероид заметили в ноябре 2010-го, после чего уже в декабре того же года он пропал из поля зрения.

С Землей 16 мая 2018 года в 01:05 по московскому времени сблизится на минимальное расстояние астероид-призрак 2010 WC9, ранее потерянный астрономами, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Сближение с небесным телом произойдет на расстоянии около 203 тысяч километров от Земли (примерно 0,53 расстояния до Луны), его скорость составит около 46 тысяч километров в час. Диаметр астероида оценивается в 60-130 метров.

Впервые астероид заметили в ноябре 2010-го, после чего уже в декабре того же года он пропал из поля зрения. Вновь обнаружить небесное тело удалось только 8 мая 2018-го. Астрономы отмечают, что угрозы падения астероида на планету нет.

Предстоящее сближение 2010 WC9 с Землей станет для данных небесных тел минимальным за последние 300 лет. Специалисты отмечают, что астероид, относящийся к группе аполлонов, нельзя заметить невооруженным глазом, однако можно наблюдать уже в любительский телескоп.

Читайте также: Многоразовый Falcon 9 подешевеет в 10 раз

В феврале 2018 года в России предложили за 210 миллиардов долларов создать термоядерную мегаракету для отражения атаки из космоса (противоастероидное оружие).

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU