hronika.info
Невероятное

Извержение вулкана на Гавайях спровоцировало кислотные дожди

Извержение вулкана на Гавайях спровоцировало кислотные дожди Окислению подвергается почва и вода в местных водоемах.

Оставшиеся на острове жители жалуются, что растительность быстро желтеет и вянет. Как выяснилось позже, связано это с газами, которые выделяются из эруптивных трещин, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Поднимаясь ввысь, газ, представляющий собой серный ангидрит, смешивается с водой, в итоге образуется вещество H2SO4, известное всем под названием серная кислота.

Растительность страдает от кислотных дождей и кислотных рос. Кроме того, более серьезную опасность таят раскаленные соединения серы, которые в огромном количестве попадают в океан прямиком из жерла вулкана. Таким образом образуется невероятное количество серной кислоты, поднимающейся вверх.

Оседающее соединение окисляет озёра острова, в результате все живые организмы погибают. В опасности также и люди. Местные власти вновь возвращаются к теме эвакуации — другого выхода нет.

Читайте также: Отходы винограда будут использовать для улучшения качества пластмассы

Специалисты пока что не знают, как будут бороться с окислением почвы и воды. Не исключен вариант, что Гавайи станут непригодной для жизни территорией.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU