hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, куда чаще всего бьют молнии

Ученые выяснили, куда чаще всего бьют молнииНа каждом континенте Земли, за исключением Антарктиды, есть места, где удары молнии случаются чаще

Финская компания Vaisala разрабатывает технологии по отслеживанию окружающей среды. С 2013 по 2017 год она регистрировала молнии по всему земному шару, чтобы определить области, где чаще всего происходят вспышки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главное

На каждом континенте Земли, за исключением Антарктиды, есть места, где удары молнии случаются чаще, чем на окружающих их территориях. Эти места меняются год от года, но область при этом остается той же. В этих районах, как правило, сталкиваются воздушные массы, что приводит к восходящему движению воздуха и образованию массивных кучевых облаков, из-за которых и появляются молнии. К таким же зонам относятся горные вершины, приводящие к частым грозам.

Используя глобальную сеть обнаружения молний GLD360, которая зафиксировала около 8,8 миллиона вспышек, исследователи выявили самые опасные регионы. Они подразделили их на континенты. В Северной Америке таким местом стала «Аллея торнадо», которая захватывает штаты: Техас, Оклахома, Канзас, Небраска, Южная Дакота и Колорадо. В Южной Америке в список попали страны: Парагвай, Уругвай и Колумбия.

Читайте также: Ученым удалось измерить температуру внутри молнии

В Африке центром молний стала Демократическая Республика Конго. В Австралии грозами наполнено северное побережье, а в Азии — Суматра и Малайзия, пишет axios.com. О других частях света в статье не сказано.

Ученые выяснили, куда чаще всего бьют молнии

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU