hronika.info
Невероятное

Эксперты назвали причину странного поведения птиц в Амазонии

Эксперты назвали причину странного поведения птиц в Амазонии Птицы разных видов здесь собираются в общие стаи.

Многие птицы живут стаями, причем у каждого вида птиц – своя стая. Но это правило не относится к Амазонии: здесь птицы разных видов собираются в смешанные стаи, причем такое содружество очень стабильно, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Попадаешь в определенную среду обитания птиц в Амазонке через двадцать лет, рассказывает профессор Университета Калифорнии Vance Vredenburg (Вэнс Фриденбург), и к удивлению своему замечаешь, что на тех же участках леса все те же стаи, все с тем же набором разных видов птиц. Почему так?

Последние исследования ученых подтвердили их догадки, что такие смешанные стаи собираются далеко не случайно, в них действует свой строгий порядок, когда каждый вид птиц выполняет определенную роль, а в целом это позволяет стае стабильно существовать, предотвращая те или иные катастрофические последствия.

Например, птицы Thamnomanes ardesiacus — серые кустарниковые эсперито, говорит автор проведенного исследования Ari Martinez (Ари Мартинес), в таких смешанных стаях Амазонии выполняют роль дозорных, которые предупреждают остальных о приближении хищника. Мы вылавливали и забирали на время таких сторожей – и остальные птицы тут же реагировали на это. Они уже вскоре или присоединялись к другим стаям, где имелись дозорные эсперито, или отступали в более безопасные районы обитания, где потребность в сторожах не настолько крайне нужна.

Ученые пришли к выводу, что птицы-стражники, каковыми в данном случае являются Thamnomanes ardesiacus, позволяют смешанным стаям Амазонии селиться в менее безопасных районах без особого риска, а это увеличивает ареал обитания пернатых, расширяет их кормовую базу и прочие возможности.

В таких стаях, надо полагать, пишет в статье о прошедшем исследовании автор данной работы Eliseo Parra (Элисео Парра), и все прочие виды птиц наделены какими-то полномочиями (каждый вид – занимается своим делом, необходимым сообществу). Просто дозорных легче всего определить, поскольку главная опасность для пернатых исходит, конечно же, от хищников.

Читайте также: Британец рассказал о своем путешествии в прошлое

Вот и говори после этого о глупых и несмышленых пташках, которые живут якобы по инстинктам и больше ничего не знают. Или все-таки, сам человек мало еще знает об окружающем его мире, придумав некогда сказочку, что он царь природы?

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU