hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, когда на Земле появился первый снег

Ученые выяснили, когда на Земле появился первый снегУчёные назвали период появления первого снега на Земле

Эксперты из университета Орегона составили модель поверхности Земли 2,4 миллиарда лет назад. Это помогло команде, ведущим автором которой был Илья Биндемана, понять, когда появилась суша и первый снег, передает Хроника.инфо со ссылкой на Vladtime.

Специалисты выяснили период «выныривания» первой Земли из океанических просторов. Это случилось примерно 2,5 миллиарда лет назад. Благодаря данному событию произошло изменение биологических и природных процессов планеты. Именно появление суши привело к развитию микроорганизмов, которым под солнечными лучами удалось эволюционировать.

Также планета научилась «отбиванию» излучения, вследствие чего она стала холоднее, и начались первые снегопады. Первоначально на Земле было теплее, чем сейчас.

Охладиться планете помогло и появление суши, впитывающей углекислый газ. Это всё удалось выяснить при изучении образцов пород, возраст которых составил 2,5 миллиарда лет. Исследования на этом не закончены.

Читайте также: Забавная реакция животных на первый снег

Учёные подчёркивают, что понятие картины прошлого Земли очень важно, так как это поможет определить и особенности процессов настоящего.

Рекомендуем прочитать

Секрет удивительной ловкости колибри раскрыт

OSHU

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев