hronika.info
Невероятное

Ученые нашли тело ребенка внутри древнеегипетской мумии

Ученые нашли тело ребенка внутри древнеегипетской мумии Часть этих мумий играла важную роль в религиозной жизни древних египтян.

Загадочная мумия сокола возрастом в две тысячи лет, найденная в начале 20 века в Египте, скрывает в себе не тело птицы, а мертворожденного мальчика, страдавшего от анэнцефалии, «отсутствия мозга», сообщает онлайн-портал LiveScience.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РИА НОВОСТИ.

«Рождение и смерть подобного ребенка, скорее всего, было страшной трагедией для его семьи. Возможно, что его странный внешний вид побудил родителей этого мальчика или каких-то других людей мумифицировать его и превратить его в талисман», — заявил Эндрю Нельсон (Andrew Nelson) из университета Западного Онтарио в Лондоне (Канада).

По текущим представлениям ученых, древние египтяне научились делать мумии примерно 4 тысячи лет назад, создав бальзамирующий состав из камеди фисташкового дерева, животных жиров, пчелиного воска, масла из морских губок, а также смол и экстрактов из коры мирта и многих других растений.
Как правило, в гробницах египетских фараонов можно встретить не только останки самих правителей, но и мумии их любимых животных, в том числе крокодилов, а также жен, врагов и даже запасы забальзамированной еды. Относительно недавно ученые выяснили, что египтяне «готовили» мясо для загробного путешествия к «Полям камыша» таким же образом, что и его предполагаемых потребителей, а также нашли целые кладбища с миллионами мумий животных.

Читайте также: Ученые разгадали загадку древней мумии

Часть этих мумий, как рассказывает Нельсон, играла важную роль в религиозной жизни древних египтян — они использовались вместо статуэток различных богов и других ритуальных объектов, необходимых для отправки их хозяев в загробный мир и прочих метафизических действий.

Примером этого долгое время служила мумия сокола, хранившаяся в музее британского города Мейдстоун с 1925 года, когда ее туда передал один из частных коллекционеров древнеегипетских ценностей. По его словам, ее нашли в одной из древнеегипетских гробниц, построенных во времена владычества династии Птолемеев, где она была захоронена примерно в 3 веке до нашей эры.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU