hronika.info
Невероятное

Сербские археологи сделали невероятную находку

Сербские археологи сделали невероятную находку Исследователи нашли нетронутый римский саркофаг.

Сербские археологи раскопали нетронутый римский саркофаг в Виминациуме, что можно назвать редчайшей удачей для исследователей, посвятивших свою жизнь изучению далекого прошлого нашей планеты, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Сначала давайте все-таки уточним для читателей (наверняка, не все это знают), что Виминациум – древнеримское военное поселение на территории современной Сербии, основанное в I веке нашей эры и просуществовавшее до V века, когда его разграбили и сожгли гунны.

Интересен он тем, что по тем меркам – это был один из крупнейших городов Европы с населением более 40 тысяч человек, столицей римской провинции Мёзия.

Для археологов древний город просто находка, поскольку на его территории не выросли в дальнейшем новые поселения, как например, было с Будапештом, Лондоном. Это 450 гектаров «чистой» археологической площадки, то есть свободной от современных зданий, причем территория практические еще мало изученная (не более 5 процентов).

Найденный римский саркофаг уникален тем, что он за многие столетия (предварительно уже определено, что он датируется III веком нашей эры) не разграблен, захоронение не повредил случайно крестьянский плуг, его не коснулось использование поблизости тяжелой техники (угольная электростанция). Просто чудо какое-то!

В саркофаге оказались останки мужчины и женщины, явно принадлежащих людям высшего сословия. Об этом говорит одежда, украшения, а также другие захоронения знатных людей поблизости. Современные методы исследования позволят археологам в дальнейшем с точностью определить, когда жила эта пара, кем приходилась друг другу и так далее.

Самая кропотливая работа с данной археологической находкой у сербских исследователей еще впереди
Вот что говорит об этом руководитель раскопок Miomir Korac (Миомир Корач), являющийся директором Института археологии сербской АН:

«Нам крупно повезло, ведь на территории современной Сербии родилось восемнадцать римских императоров, в том числе и Константин Великий. Но самым огромным везением для сербских археологов стал именно незастроенный Виминациум, где бывали, а некоторые и захоронены здесь, отдельные римские правители.

Например, мы раскопали гробницу предположительно императора Марка Аврелия Карина, обнаружили в свое время уникальные золотые таблички с проклятиями, как и некоторые другие находки, просто бесценные для мировой истории. И вот теперь – новая удача: практически нетронутая гробница мужчины и женщины высшего римского сословия.

С 1982 года это всего лишь второй нетронутый саркофаг, обнаруженный в Виминациуме. Понимаете теперь, что даже в этом благодатном для археологии месте удача не бывает столь частой, тем более если учесть, что нас отделяет от того времени более полутора тысяч лет…»

Уникальный саркофаг был поднят и вскрыт 10 мая, но только сегодня журналисты сербского телеканала РТС смогли взять интервью у Миомира Корача, однако ученый, вкратце рассказав о деталях этой находки, уточнил, что основная, очень кропотливая работа, пусть и самая интересная, им еще только предстоит.

Читайте также: Греческий ученый предсказал апокалипсис в 2018 году

А это анализ каждой вещи из саркофага, определение ее места в головоломке «Виминациума» и многое другое, что, в конечном счете, позволит определить главное – кто и когда здесь был захоронен…

Сербские археологи сделали невероятную находку
Сербские археологи сделали невероятную находку

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU