hronika.info
Невероятное

Воду разделили на две разные жидкости

Воду разделили на две разные жидкостиВ структуре воды обнаружили неожиданные свойства.

Ученые впервые разделили воду на две разные жидкости, одновременно обнаружив между ними аномальное свойство – молекулы воды пара-изомеры вступают в химическую реакцию лучше, чем молекулы орто-изомеры.

Об этом заявили ученые из Базельского университета в Швейцарии, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Во время исследований они выяснили, что молекулы параводы, в которых полный ядерный спин равен нулю, вступают в реакцию с другими веществами не так, как молекулы ортоводы, в которых этот показатель составляет единицу.

То есть от спина зависит – какую долю оборота следует сделать доле для возвращения в прежнее состояние. Поэтому молекуле ортоводы нужно сделать один полный оборот, а значение молекулы параводы обозначает, что объект «выглядит» одинаково со всех сторон – ее вращения не имеет значения.

Ученые выясняют – каким образом спин влияет на химические свойства частиц.

В результате исследований ученым удалось получить две жидкости, каждая из которых состояла исключительно из молекул воды одной формы – «пароводы» и «ортоводы».

Читайте также: Уфолог показал огромную пирамиду на снимках поверхности Луны

Впоследствии обе жидкости вступили в химическое взаимодействие с ионами кальция и диазенилиума. Выяснилось, что с «параводой» эта реакция происходила на 23% быстрее.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU