hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали о грозах на Юпитере

Ученые рассказали о грозах на ЮпитереТайны космической грозы были раскрыты благодаря данным, полученным из дальнего зонда, вращающимся вокруг Юпитера.

Ученые прогнозировали возможность существования так называемой «юпитерианской молнии» на протяжении веков, и эти прогнозы были подтверждены в 1979 году. Однако, хотя данные, полученные космическим аппаратом НАСА с Юпитера, указывали, безусловно, на наличие грозы с молнией, ученые отмечали, что она значительно отличается от той, что случается на Земле.

Теперь, в новой статье, опубликованной в журнале Nature, ученые НАСА из миссии Юнона обнаружили, что на самом деле гроза на Юпитере очень напоминает нашу собственную, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zik.ua.

Это открытие было подкреплено во второй статье, опубликованной командой ученых Академии наук Чехии, которая представила самую известную коллекцию записей молнии с гигантской планеты.

«Независимо от того, на какой планете вы находитесь, разряды молнии действуют как радиопередатчики, отправляя радиоволны, когда они проникают сквозь небо», — сказала д-р Шеннон Браун ведущий автор первого исследования из лаборатории реактивного движения НАСА.

Когда Юнона подлетела к планете в 2016 году, она использовала широкий спектр высокочувствительных инструментов для записи выбросов газового гиганта.

Во время первого приближения к планете космический аппарат зафиксировал 377 разрядов молний, подобных тем, что происходят на Земле.

Это сходство Юпитера с нашей планетой была подтверждено вторым исследованием под руководством доктора Иваны Колмашовои, которое выявило, что молнии на Юпитере ударяют со скоростью, подобной тем, которые происходят во время гроз на Земле.

Доктор Колмашова и ее команда обнародовала самую большую базу данных о создании низкочастотных радиочастот, созданных молниями вокруг Юпитера.

Этот набор из более 1600 сигналов, который также был собран с помощью инструментов Юноны, показал, что скорость удара молнии в 6 раз превышает самые высокие значения, зафиксированные Вояджер 1.

В то время как молнии на Юпитере очень сходны с теми, что наблюдаются на Земле, они также имеют и определенные различия.

Читайте также: Воду разделили на две разные жидкости

В отличие от земных, на Юпитере молнии возникают в районе полюсов, однако ни разу вблизи экватора. Считается, что этот эффект обусловлен различиями в распределении тепла на обеих планетах.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU