hronika.info
Невероятное

Миссия Juno по изучению Юпитера продлена на три года

Миссия Juno по изучению Юпитера продлена на три годаВсе инструменты аппарата функционируют нормально, так что он сможет передать на Землю массу важных и уникальных данных.

NASA согласилось финансировать проект миссии Juno до 2022 финансового года и тем самым продлить научные изыскания еще на 41 месяц.

Это означает, что Juno будет вращаться вокруг газового гиганта до июля 2021 года и сможет собрать больше данных о газовом гиганте, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По словам представителей NASA, в апреле этого года руководство агентства собрало группу из нескольких ведущих экспертов, которые оценили работу Juno и пришли к выводу, что зонд получает уникальные данные и что его работу необходимо продлить. После этого миссии было решено выделить дополнительное финансирование.

«Благодаря этим средствам команда Juno не только сможет ответить на давние вопросы об Юпитере, которые в первую очередь подпитывали эту захватывающую миссию, но они также будут исследовать новые научные головоломки. С каждым дополнительным витком ученые смогут узнать новое об этом далеком мире», — сказал Томас Зурбухен, заместитель управляющего научным управлением NASA в Вашингтоне.

Зонд Juno достиг Юпитера в июле 2016 года. Изначально предполагалось, что у Juno будет короткая продолжительность жизни, так как аппарат должен был выходить на орбиту Юпитера каждые 14 дней. К сожалению, что-то пошло не так с клапанами в топливной системе, поэтому зонд застрял, выполняя 53-дневные маневры вместо 14-дневных. Более длинные орбиты означают, что для сбора объема данных, которые NASA хочет получить, требуется больше времени.

Благодаря Juno ученым удалось изучить полярные сияния, циклоны и штормы на газовом гиганте, измерить глубину Большого красного пятна на Юпитере (гигантского вихра размером с Землю), а также получить множество фотографий самой большой планеты Солнечной системы.

Читайте также: Стало известно о необычных свойствах черной дыры в центре нашей галактики

Изначально предполагалось, что он завершит свою работу в феврале 2018 года. Но теперь Juno получит шанс стать последней активной миссией NASA в дальнем космосе. Следующий аппарат NASA за орбитой Марса появится очень нескоро, не раньше второй половины 2020 годов, когда в космос будет выведена миссия «Европа-Клиппер».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU