hronika.info
Невероятное

SpaceX готовится расширить Космический центр имени Кеннеди

SpaceX готовится расширить Космический центр имени КеннедиДиспетчерская башня высотой 91 м позволит наблюдать за пусками ракет с двух стартовых площадок.

Компания SpaceX готовится расширить Космический центр имени Кеннеди во Флориде и построить там командный центр.

Сейчас SpaceX и NASA обсуждают план строительства, документы экспертиз уже доступны в публичных библиотеках штата, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Согласно планам, подробно описанным в проекте экологической экспертизы, SpaceX будет проводить значительное расширение своих объектов в космическом центре уже совсем скоро. Планируется, что компания Маска построит диспетчерский центр, ангар площадью 133 000 квадратных футов (12 тысяч квадратных метров) и «Ракетный сад», своеобразный музей для туристов.

Диспетчерская башня высотой 91 м позволит наблюдать за пусками ракет с двух стартовых площадок — 39A в Центре Кеннеди и 40 на Базе ВВС США на мысе Канаверал. Здание будет очень футуристичным и явно будет выделяться на фоне остальных построек центра.

В обзоре не указаны сроки или бюджет строительства комплекса или оценки числа созданных рабочих мест.

Расширение позволит SpaceX хранить и восстанавливать большое количество ракетоносителей Falcon и носовых конусов непосредственно в операционном центре.

«Частота запусков и план миссий из Флориды продолжат расти, поэтому нам нужно расширить наши возможности. Мы стремимся оптимизировать операции по запуску, высадке и переброске нашего семейства ракет Falcon», — пояснил представитель SpaceX Джеймс Глисон.

Руководство Космического центра заинтересовалось этим проектом, поскольку он соответствует планам превратить его в космодром, который обслуживал бы не только NASA, но и массу коммерческих пользователей, как это делают аэропорты.

Читайте также: Астрономы обнаружили удивительную экзопланету

«Прошлогодний законопроект о NASA позволяет космическим компаниям расширять свою деятельность на объектах NASA. В результате новые объекты SpaceX будут построены в центре Кеннеди, что принесет больше рабочих мест и обеспечит еще один импульс местной экономике», — сказал американский сенатор-демократ Билл Нельсон.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU