hronika.info
Невероятное

На Земле нашли уникальные частицы межзвездной пыли

На Земле нашли уникальные частицы межзвездной пылиКосмические частицы пережили по меньшей мере 4,6 миллиарда лет и путешествовали по невероятным расстояниям

Международная команда ученых обнаружила на Земле уникальные частицы межзвездной пыли.

Ученые говорят, что эти частицы, собранные из верхней атмосферы Земли, старше нашей Солнечной системы, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Эти космические частицы пережили по меньшей мере 4,6 миллиарда лет и путешествовали по невероятным расстояниям, согласно новым исследованиям их химического состава. Эти мелкие частицы межзвездной пыли могут рассказать нам, как формируются планеты и звезды.

Пыль, из которой формировалась Солнечная система, теперь рассеяна кометами по всему ее объему. Используя инфракрасный и электронный микроскопы, команда проанализировала химический состав частиц пыли. Анализ показал, что эта пыль содержит структуры, получившие название GEMS и представляющие собой стекло со вкраплениями металлов и сульфидов, в котором почти полностью отсутствует углерод.

«Наши наблюдения показывают, что эти экзотические зерна представляют собой досолнечную межзвездную пыль, которая образует строительные блоки планет и звезд. У нас на кончиках пальцев оказались начальные материалы формирования планет. Это захватывает и позволяет глубже понять процессы изменений в космосе», — говорит ведущий исследователь Хоуп Ишии из Гавайского университета в Маноа.

Результаты показали, что зерна GEMS первоначально появились в среде, которая была холодной и богатой радиацией. Даже небольшого количества тепла было достаточно для разрушения связей в зернах.

«Наличие определенных типов органического углерода как во внутренней, так и во внешней частях частиц предполагает, что процесс образования происходит полностью при низких температурах. Поэтому эти частицы межпланетной пыли сохранились со времен еще до образования планетных тел в Солнечной системе. Они обеспечивают понимание химии этих древних строительных блоков», — говорит один из исследователей, Джим Систон из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли.

Читайте также: В Швеции сняли неопознанный объект, пустивший луч в озеро

Кроме того, в некоторых из этих образований содержатся необычные в плане изотопного состава силикатные компоненты, которые могли сформироваться только в окрестностях других звезд – и это означает, что они содержат сохранившиеся образцы межзвездного вещества.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU