hronika.info
Невероятное

Ученых очень заинтересовал «мозг» мухи

Ученых очень заинтересовал «мозг» мухиИсследователи из Института биотехнологии Фландрии с помощью алгоритма отобразили генную экспрессию каждой клетки мозга дрозофилы во время старения.

Отмечается, что хотя в мозге мухи намного меньше нейронов (сто тысяч), чем в мозге человека, он содержит сотни различных типов клеток, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Буквы.

Для ученых эта сеть нейронов выглядит упрощенной моделью. Чтобы понять принцип ее работы, специалисты должны увеличить масштаб каждой клетки.

«Чтобы понять, что происходит в мозге на самом деле, мы должны понять, что делает каждая отдельная клетка и в какой промежуток времени. Они постоянно меняют свою роль с возрастом под воздействием заболеваний и окружения. Их оценка в реальном времени позволила бы нам подтверждать раннюю диагностику нейродегенеративных недугов», — объяснил профессор Стайн Аэртс.

Подчеркивается, что единственный способ добыть огромный объем данных — это небольшая помощь от искусственного интеллекта. Команда использовала методы машинного обучения, чтобы точно предсказать возраст клетки, основываясь на информации, собранной из клеток мозга мух в разном возрасте.

Анализ алгоритма создал атлас мозга масштабом в одну клетку и позволил выделить более 80 кластеров, которые основываются на типе клеток. Он также показал, что не все из них стареют одинаково.

В частности, применив модель предсказания возраста, биологи обнаружили, что точность прогноза меняется в зависимости от типа клеток и согласуется с общей корреляцией экспрессии генов.

Это исследование впервые в истории добилось такого высоко детализированного картирования.

Читайте также: Врачи объяснили, чем опасны обычные мухи

Кроме того, команда ученых выложила все полученные данные в открытый доступ для того, чтобы другие ученые могли ими воспользоваться и дополнить.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU