hronika.info
Невероятное

Найдена самая ранняя картина Леонардо да Винчи

Найдена самая ранняя картина Леонардо да ВинчиВ Риме обнаружили самую раннюю картину да Винчи

Ранее неизвестную картину Леонардо да Винчи «Архангел Гавриил» представили в Риме. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на MIGnews.com.ua

На картине изображен архангел Гавриила в профиль. Исследователи считают, что такой выбор не случаен, и художник следовал уже установившейся традиции портрета раннего Ренессанса, которая берет свое начало от изображений на древнеримских медалях и монетах. Историк искусства и специалист по творчеству да Винчи Эрнесто Солари уверен, что и техника была выбрана не случайно.

«Леонардо стремился достичь совершенства и выработать рецепт вечного искусства — во многом благодаря этому он выбрал майолику, которая позволяет сохранить яркость краски», — пояснил он.

Отмечается, что, согласно зашифрованной на майолике надписи, да Винчи написал найденную картину в возрасте 18 или 19 лет. Скорее всего, он изобразил не просто архангела, а себя в его образе.

Читайте также: Ученые собрались клонировать Леонардо да Винчи

«Я, Леонардо, родившийся в 52-м году, изобразил себя как архангела Гавриила в 1471 году», — гласит в расшифрованном виде едва заметный ребус под нижней губой на портрете.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU