hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, почему футбольные фанаты проявляют агрессию

Ученые рассказали, почему футбольные фанаты проявляют агрессиюЭкспериментаторы провели исследование, для которого опросили 465 бразильских болельщиков.

Это помогло им выяснить, что даже радикально настроенные фанаты зачастую не проявляют признаков насилия за пределами сферы увлечения, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Українські новини.

В опросе было три раздела. С помощью первого специалисты определяли психологические черты человека и расспрашивали об отношении к футболу. Во втором просили согласие на публикацию, а в третьем проводили тест социальной адаптации.

«Наше исследование показало, что хулиганство — это не случайное поведение. Участники хулиганских движений не склонны к применению силы за пределами своего сообщества. Насилие почти всегда сосредоточено на тех, кого группа считает угрозой: соперничающих фанатов или полицию», — рассказала доктор Марта Ньюсон (Martha Newson).

Ученые выяснили, что становясь частью фанатских групп, люди неизбежно поднимают ставки, что и становится причиной стычек.
Это возникает не только потому, что поклонники привержены своему сообществу, но и потому, что их окружающая среда становится более опасной для них. Например, они ожидают оскорбления со стороны соперников, поэтому их позиция переключается в режим «готов к бою».

Читайте также: В Киеве футбольные фанаты отличились масштабной потасовкой. Видео

По мнению исследователей, такая работа поможет в будущем лучше понять культуру последователей какого-либо движения, включая религиозные и политические течения. Так, острое соперничество фанатов связано с эволюцией человека. Племена всегда боролись за еду, территорию и самок, и, возможно, ортодоксальные приверженцы демонстрируют наследие племенной психологии.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев