hronika.info
Невероятное

Экологичность электромобилей оказались обычным мифом

Экологичность электромобилей оказались обычным мифом Ученые выяснили, что использование электрокаров вреднее, чем езда на обычных авто.

Электрокары давно уже вызывают критику независимых исследователей-экологов, поскольку обещанная природная чистота этих средств передвижения, мягко говоря, слишком преувеличена. Дело в том, что электромобили потребляют энергию, вырабатываемую в основном на тепловых и гидроэлектростанциях, экологичность которых, без всякого сомнения, под большим вопросом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Например, специалисты лондонской компании Engaged Tracking проанализировали, сколько парниковых газов получается при производстве и потом эксплуатации расхваленных на весь мир Илоном Маском электрокаров Tesla, которые используют вместо дизтоплива и бензина электрическую тягу. Именно экологичность машин Tesla преподносилась как самое огромное достижение этих современных дорожных средств передвижения.

Однако как показало исследование, количество парниковых газов, вырабатываемых при производстве самого электрокара Tesla (в частности аккумуляторов) и топлива для него в целом превышает те же показатели для обычного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания (почти в полтора раза).

Получается, что «настоящий прорыв» в современном автомобилестроении, о котором так громко заявлял Маск, не более чем маркетинговый ход. Не зря этого амбициозного миллиардера больше считают великим маркетологом и рекламщиком, чем ученым, хотя Илон позиционирует себя именно как специалиста: в экологии, космосе, компьютерах и даже в предвидении будущего развития нашего общества.

Но вот что пишет о машинах Tesla аналитик компании Engaged Tracking Джонатан Харрис:

«В целом выбросы углекислого газа на один автокар обеих моделей Tesla Model S составляет в год не менее полторы тонны, что значительно больше бензинового автомобиля. Причем такие же приблизительно показатели и у других производителей автокаров, хотя, к примеру, BMW i3 вырабатывает в год 1,3 тонны углекислоты. Получается, что расхваленные электромобили «Тесла» самые экологически грязные машины даже среди электрокаров, не говоря уже о сравнении их с обычными машинами…»

Читайте также: Извержение гавайского вулкана привело к проседанию почвы

Впрочем для мегаполисов любые электрокары, особенно автобусы на электрической тяге, все равно единственный выход, чтобы не убивать горожан смертельным смогом, хотя в целом для планеты Земля — это не лучший экологический выход…

Экологичность электромобилей оказались обычным мифом

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

2 комментария

За электро 28.06.2018 в 10:06

А теперь думающее население подумайте, где проживает основная часть людей и как мы дышим в городах? А нефте-магнаты пусть и дальше заказывают подобные исследования!

Ответить
Прохожий 28.06.2018 в 11:28

Бред какой-то. Заказуха. Во первых двигатели внутреннего сгорания выдают вонь у нас под носом. Притом без всяких фильтров (насколько я знаю). Тепловые электростанции дымят за городом, притом через фильтры. В развитых станах в фильтрах задерживается до 99% грязи. Кроме того электроэнергия вырабатывается не только теплоэлектростанциями, но и атомными, гидро, ветро и др. Количество в процентах эколоогично-чисто добывемой электроэнергии неуклонно увеличивается. Это паралельный процесс с переходом автомобилей на электроэнергию. Прогресс идет. Автор предлагает остановить прогресс и дышать нефтяной вонью, потому что по его утверждению все равно плохо и даже хуже. Абсурд.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.