hronika.info
Невероятное

Археологи обнаружили бронзовую «руку Бога»

Археологи обнаружили бронзовую "руку Бога"Возле руин древнеримского вала Адриана археологам из Британии удалось обнаружить бронзовую «руку бога».

Как утверждают исследователи, вероятно, она была принесена в качества дара богам за победу над племенами, населявшими Шотландию в древности. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Уникальный артефакт нашли в болотистой местности, прилегающей к римскому форту Виндоланд. Он, скорее всего, был связан с культом Юпитера Долифена (сирийской версией древнеримского верховного бога), который особо почитался в среде военных. Его бронзовая рука часто использовалась для благословения или освящения его последователей во время религиозных ритуалов.

Ученые археологи предполагают, что рука была оставлена в небольшом болоте во время празднования завершения строительства храма. При этом сам храм был размещен в центре римского форта. Отметим, это единственный подобный случай, известный на данный момент историкам.

Храм Юпитера Долифена был построен сразу после успешного завершения военной кампании 209-210 годов против племен древней Шотландии под руководством императора Семптимия Севера. Никаких достоверных данных о жертвах с обеих сторон во время кампании не сохранилось, но по мнению историков она была чрезвычайно жестокой.

«Открытие бронзовой руки Юпитера Долифена, захороненной в качестве благодарственного дара, демонстрирует, насколько серьезным был конфликт и как обрадовались римские солдаты, когда он закончился», — сообщил руководитель раскопок доктор Эндрю Бирли.

Ранее, итальянские археологи сообщили о найденном недавно сенсационном артефакте, который, можно сказать, не имеет аналогов в мире. Возможно, это лишь второе в истории археологическое подтверждение того, что в древности существовала казнь через распятие.

Находку обнаружили в итальянском городке Гавелло. На похороны убитой около 2 тысяч лет назад человека еще в 2007 году наткнулись строители, которые прокладывали трубопровод, сообщают местные СМИ.

Археологи провели раскопки и переместили останки в лаборатории. Этой весной в издании «Archaeological and Anthropological Sciences» были опубликованы результаты исследований.

Читайте также: В Египте археологи обнаружили сенсационную находку

По мнению ученых, возможно, человек был казнен через распятие. Останки принадлежат мужчине, казненному в I веке нашей эры, он мог быть рабом или пленником из соседних с Италией регионов, предполагают специалисты.

Археологи обнаружили бронзовую "руку Бога"

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU