hronika.info
Невероятное

На Земле найдены новые источники пресной воды

На Земле найдены новые источники пресной водыЗемля покрыта пресными источниками воды на 773 000 квадратных километров.

На нашей планете намного больше рек и потоков пресной воды, чем предполагалось ранее. Таковы результаты нового спутникового анализа, проведенного университетом Миннесоты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на News UA

Согласно новому исследованию, опубликованному в Science, реки и ручьи покрывают гораздо больше площади планеты, чем считали геологи. В общей сложности, новая оценка показывает, что за исключением ледников, Земля покрыта пресными источниками воды на 773 000 квадратных километров. Это больше, чем площадь штата Техас, и на 44% выше первоначальных оценок.

Этот вывод имеет последствия для изучения изменения климата, поскольку реки влияют на парниковые газы в атмосфере. «До 2006 года предполагалось, что реки и озера — это всего лишь труба, транспортирующая углерод в океан. Но реки напрямую связаны с атмосферой, и их намного больше, чем мы думали», — заявил Джон Даунинг (John Downing), биогеохимик из университета Миннесоты.

Читайте также: Найдены новые доказательства обитаемости Марса

Это может означать, что мы отправляем больше парниковых газов в воздух за счет сточных вод, чем учитывают ранние расчеты.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU