hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, почему появляется звук при падении капли воды

Ученые выяснили, почему появляется звук при падении капли водыУченые смогли описать физический процесс научными фактами.

Специалисты из Кембриджского университета озадачились вопросом надоедливого и раздражающего звука от капания воды из крана, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты

Ученые обнаружили, как именно генерируется шум капли воды, попадающей в контейнер, заполненный жидкостью, также названа причина появления раздражающего звука падающей капли воды. Предположительно, звук не исходит от воздействия жидкости на жидкость.

«Всплеск, мгновенная полость, образованная ударом, и струя воды, стреляющая вверх, все это «эффективно молчит», — сказали исследователи.

Вместо этого источником шума является небольшой воздушный пузырь, который образуется в нижней части полости. Захваченный пузырь после этого действует, «как поршень», принуждая воду издавать звук.

«Используя высокоскоростные камеры и высокочувствительные микрофоны, мы впервые смогли непосредственно наблюдать колебания воздушного пузыря, показывая, что воздушный пузырь является ключевым драйвером как для подводного звука, так и для отличительного воздушного звука», — рассказали эксперты.

Читайте также: Ученые выяснили, сколько нужно пить воды на самом деле

В итоге исследований названа причина появления раздражающего звука падающей капли воды. Результаты исследования опубликованы в журнале «Научные доклады». Ученые говорят, что они были мотивированы любопытством, но добавили, что результаты могут быть использованы для измерения осадков или улучшения звука для капель воды в фильмах и видеоиграх.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU