hronika.info
Невероятное

Астрономы впервые сфотографировали рождение планеты

Астрономы впервые сфотографировали рождение планеты
Группа астрономов во главе с исследователями из Института астрономии Макса Планка с помощью Очень большого телескопа получили первый подтвержденный снимок планеты, которая сформировалась в газо-пылевом диске вокруг молодой карликовой звезды PDS 70.

Как сообщает Европейская южная обсерватория, спектр планеты указывает на наличие у нее облачной атмосферы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ZN.

Отмечается, что планета – это яркая точка на снимке, а в затемненном центре поля находится звезда. Планета отдалена от центральной звезды примерно на три миллиарда километров, что приблизительно равно расстоянию от Урана до Солнца. Анализ наблюдений показывает, что PDS 70b является гигантской газовой планетой с массой в несколько раз больше, чем у Юпитера. Ее поверхность имеет температуру около 1000°C, что гораздо выше, чем у любой планеты Солнечной системы.

Читайте также: Астрономы сфотографировали «смерть» звезды

Темная область в центре снимка – результат применения коронографа – маски, которая блокирует свет центральной звезды и позволяет астрономам зарегистировать гораздо более слабые изображения диска и планетного компонента системы. Без этой маски слабое свечение планеты было бы полностью неразличимо на фоне яркого сияния звезды PDS 70.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU