hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали о секретах «крабов-призраков»

Ученые рассказали о секретах «крабов-призраков»Согласно новому исследованию, рогатые призрачные крабы меняют свой внешний вид в зависимости от времени суток в целях маскировки.

Этот вид, известный также под латинским наименованием Ocypode ceratophthalmus, роет свои норы на морских пляжах от Японии до Восточной Африки, укрываясь там от хищников, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ZOO-бизнес.
Учёные, изучавшие способы защиты молодых крабов, выяснили, что они прекрасно умеют регулировать окраску своего тела, мимикрируя под окружающий фон. При этом крабы реагируют на изменения обстановки в течение всех суток – они становятся светлее днём и темнее ночью. Отчёт об исследовании опубликован в “Biological Journal of the Linnean Society”.

Рогатые призрачные крабы получили своё видовое название благодаря стебелькам, растущим над их глазами вертикально вверх и напоминающим рога. Эти крабы наиболее активны в ночное время. Тело молодых особей отчасти прозрачно.

Доктор Мартин Стивенс, сотрудник Кембриджского университета, исследовал крабов совместно со своими коллегами из Национального университета Сингапура.

– Призрачные крабы и песчаные пляжи идеально подходят друг другу. Песок, на котором обитают крабы, обеспечивает последним камуфляж для защиты от хищников – например, рыб и приматов, – рассказал Стивенс «Би-Би-Си Нэйчур». – Крабы могут даже имитировать цвета отдельных песчинок пляжа, на котором они появляются.
Биологи впервые заподозрили этих крабов в необычной способности менять дневные и ночные цвета, обратив внимание на различный облик членистоногих на снимках, сделанных в разное время суток. Догадку проверили в ходе лабораторных исследований, в ходе которых были использованы крабы, собранные на сингапурских пляжах.

Наблюдая за окраской крабов в течение 24-часового периода, исследователи отметили её заметное изменение: тёмные цвета в ночное время и очень светлые – в полдень. Будучи помещёнными в тёмную цистерну, крабы не меняли цвета, но становились ярче, если поверхность была белой, а не чёрной.

Доктор Стивенс пояснил, что крабы не просто реагируют на интенсивность света, но комбинируют реакцию на суточный световой ритм с цветом поверхности, на которой они находятся.

– Это приводит к тому, что крабы очень хорошо замаскированы как на жёлтом песке днём, так и на тёмном – ночью, когда их легко принять за тени на пляже.

Стивенс также добавил, что если бы краб просто темнел, попадая в сумерки – например, заходя в свою нору – то оказывался бы очень заметен, рискнув выйти из норы в следующий раз и оказавшись на залитым солнцем песке.

Способ маскировки, которым пользуются призрачные крабы, контрастирует с методами, применяемыми другими видами крабов, чтобы сливаться со своим окружением. Например, крабы-скрипачи из рода Uca темнеют днём и светлеют ночью. Учёные предполагают, что это может помогать им регулировать температуру своего тела или защищать их от ультрафиолетового излучения в дневное время.

Ещё одна странность призрачных крабов, согласно доктору Стивенсу – тот факт, что только молодые особи в состоянии изменять свою внешность таким образом.

– Взрослые крабы, похоже, не могут менять цвета в той же степени успешно… поскольку с ростом краба его панцирь становится толще и требует большего количества пигмента. Но я не уверен, что это именно так, – сказал Стивенс.

Читайте также: Животные, сохранившиеся в единственном экземпляре

В дальнейшем биолог намерен изучить другие виды крабов, чтобы узнать больше об их способности менять цвет в целях маскировки.

Рекомендуем прочитать

Солнце послало на Землю мощный удар: Светило показало зубки

OSHU

Белки-квартиранты: рыжая семейка покорила сердце британца

OSHU

Сон в руку: женщина выиграла в лотерею 1,2 мил. дол. благодаря вещему сну

OSHU