hronika.info
Невероятное

Бардарбунга «чудит» все больше: вулкан образовал торнадо из ядовитых газов

Бардарбунга «чудит» все больше: вулкан образовал торнадо из ядовитых газовВращающийся столб газа и пепла запечатлела инфракрасная камера.

Столб торнадо высотой более километра восстал над вулканом Бардарбунга, извержение которого продолжается в Исландии. Удивительное явление удалось запечатлеть с помощью инфракрасной камеры, установленной на самолете. Ими — такими камерами — сейчас оснащают лайнеры, летающие в районах с вулканической активностью. Они позволяют разглядеть облака пепла, которые могут встретиться на пути, попасть в двигатели, вызвав их отказ. Облака теплее окружающего воздуха, поэтому заметны для инфракрасной камеры.

Ученые не могут пока объяснить механизм образования торнадо над вулканом.

Впервые торнадо над Бардарбунгой был замечен 3 сентября. Эксперты полагают, что образовался он не без влияния раскаленной лавы. Но точно описать механизм затрудняются.
Извержение вулкана началось 29 августа. Вулканологи опасались, что в атмосферу попадет пепел. Но события пока развиваются так, что внушительных выбросов нет. И взрывов нет. Может быть, от того, что жерло вулкана — так называемая кальдера — постоянно расширяется. А окрестности сотрясают землетрясения. На днях, например, 7 сентября, было 5,4 балла. Двумя днями раньше — 5,2 балла.

Читайте также: В Исландии вновь «шалит» вулкан. На этот раз – Бардарбунга

И все же ядовитые газы и пепел в атмосферу попадают. Коварная Бардарбунга отправляет их в небо как раз посредством торнадо. Специалистам еще предстоит выяснить, каков объем таких «столбовых» выбросов и насколько они опасны для авиаперевозок.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU