hronika.info
Невероятное

Ученые зафиксировали разрушающие озоновый слой выбросы

Ученые зафиксировали разрушающие озоновый слой выбросы ХФУ применяются в Китае.

Агентство экологических расследований заявило о том, что в Китае до сих пор используют хлорфторуглероды (ХФУ), которые были полностью запрещены в 2010 году, сообщает ВВС. Отмечается, что ХФУ повышенной концентрации были обнаружены исследователями в мае 2018 года.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Тогда ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США заявили о повышенной концентрации ХФУ-11. Вероятный источник, по их мнению, находился в Восточной Азии. Теперь же ученым удалось связаться с руководителями китайских компаний, занимающихся производством пенополиуретана для теплоизоляции домов в 10 различных провинциях. Оказалось, что большинство фирм используют ХФУ-11 в качестве «вспенивающей» добавки, которая намного дешевле своих альтернатив. Однако специалисты пока не знают, действительно ли использование хлорфторуглеродов в жилищном строительстве может полностью объяснить наблюдаемое повышение концентрации ХФУ.

Если окажется, что ХФУ применяются в Китае повсеместно для производства пенополиуретана, то это приведет к истощению озонового слоя на десятилетия. В свою очередь, это усилит поток ультрафиолетовой солнечной радиации, которая приведет к увеличению смертности человека и животных, в том числе из-за злокачественных новообразований кожи.

Читайте также: Опасная тенденция: озоновый слой продолжает разрушаться над мегаполисами

Ранее украинские ученые заявили о том, что антарктическая озоновая дыра увеличивает стену, которая защищает Антарктику от воздуха из теплых широт. Ее исчезновение может привести к тому, что потепление в Антарктиде будет идти еще более быстрыми темпами.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU